Slayers

Объявление

Добро пожаловать на сайт, посвященный альтернативной истории о приключениях Великой и Гениальной Лины Инверс и её друзей.
Ролевая игра ещё не началась, поэтому время, место действия и сезон ещё разрабатываются.

Полезные ссылки

.::Шаблон анкеты::..
.:: Правила поведения::..
.:: Правила оформления сообщений::..

Администрация
Лина Инверс, Валь

Модераторы
Филия
Для рекламы:

Реклама только взаимная! К вашей рекламе должна прилагаться сслылка на нашу рекламу, если таковой нет, то Ваша реклама удаляется без предупреждения.
ник - Реклама
пароль - 11111
Наверно, Вам хотелось бы заменить, переиграть или исправить задуманное авторами. Я предлагаю разыграть альтернативную историю с нашими любимыми героями. Выбрать точку отчета предлагаю всем вместе. Можно начать как со второго сезона, так и третьего. Первый думаю, можно и в покое оставить)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Slayers » Литература » Отрывки...


Отрывки...

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Отрывки из книги по психологии, которую я сейчас читаю. Может, кому станет интересно, лично я в восторге от этой книги.

Письмо №12. О многих формах диабета души...
"...Есть, живут в мире такие люди, которые, даже и сами того не зная, занимаются душевной боаготворительностью. Нет, не гении коммуникабельности. Просто хорошие люди... <...> Есть и другие, занимающиеся чем-то противоположным. Крайне важно понять, что люди эти, прежде всего, несчастны. Главное - что это как раз те, кто нуждается в душевной благотворительности больше других - нуждается бессознательной нуждой умирающих, уже не ведающих о своем голоде. <...> При диабете, как известно, нарушается усвоение сахара тканями, сахара в крови много, а организм голодает. Так вот, у них самый настоящий диабет, но не физический, а душевный - диабетные души, отличающиеся такой низкой усвояемостью любви, что все время необходимы спасительные инъекции.
<...>
Определим теперь, что же это за нужда такая - в душевной благотворительности. Очень простая, как нужда растения в солнечном свете. Обыкновенная потребность в добром слове. В ласковом взгляде или хотя бы в ласковой мысли. Обыкновенная потребность в любви. Ненасытная потребность, вполне сравнимая с потребностью в пище ("желудок старого добра не помнит") или наркоманией.
Из такого определения следует, что в душевной благотворительности нуждается абсолютно каждый. Без исключения. Ведь эту потребность и нельзя удовлетворить иначе, как в виде благотворительности. У человека нет и не может быть обязанности любить кого бы то ни было: "обязанность любить" и "долг любить" такой же абсурд, как холодное тепло и мокрая сухость..."

0

2

Валь
Красиво. Не могу сказать, что это по научному, скажем так, но очень литературно. Да, и со смыслом я согласна. А кто автор?

0

3

Это и не научная книга. Автор Владимир Леви. Это - отрывок из письма доктора-психатерапевта, коллеги господина Леви, своему пациенту. Всего 12 писем, а в них столько всего изложено. Простым человеческим языком.
Кстати, оттуда и "Попытка портрета". Помнишь?)

0

4

мм.. а справочку про этого Леви можно, я кажется знаю, у кого он идею заимствовал или кто у него. у нас просто на современке выражение

Валь написал(а):

душевной благотворительности

Напомни... что - то знакомое, мне кажется, припоминаю..

0

5

Справочку? Ну, господин Леви, писатель и врач-прихотерапевт, известен научными трудами в области психиатрии и психологии и книгами для массового читателя, такие как: "Охота за мыслью", "Я и Мы", "Искусство быть собой"...

*вдохнул поглубже*
"Внешний облик Д. С. отличается необычайной обыкновенностью: это невысокий, долговязый, сухощавый, крайне толстый мужчина с могучими узкими плечами, весьма сутулый шатен, стройный, как тросточка, с густой шапкой прилизаных, черных как смоль курчавых белокурых волос на совершенно лысом черепе..."
*выдохнул*

0

6

Валь
В какой раз уже читаю это описание и все больше хочу найти саму книгу - прочесть. Сейчас нашла книгу) осталось найти время...

0

7

Почитай, интересно. Она очень отличается от обычных учебников по психологии.

0

8

Валь
ага.. я уже по кусочку с портретом поняла это...

0


Вы здесь » Slayers » Литература » Отрывки...